Св. Апостол Иаков
Апостол Иаков был одним из ближайших учеников Христа

Дорогие братья и сёстры, сегодня, 25 июля, Католическая церковь по всему миру празднует день Святого апостола Иакова, одного из двенадцати апостолов.

Апостол Иаков был родом из бедной семьи рыбака, сыном Заведея, который жил и работал в Галилее. У него был младший брат Апостола Иакова Иоанн Богослов.

Он был призван Иисусом Христом во время ловли рыбы на озере Геннисарет, вместе с двумя другими своими братьями Андреем и Петром, которые стали первыми учениками Христа.

Апостол Иаков был одним из ближайших учеников Христа и свидетелем нескольких особых событий при Его жизни, таких как, Преображение Христа на горе Фавор, Его Воскресения, а также Явления Христа ученикам по Его воскресении на реке Тверия.

После воскресения Иисуса Христа Иаков отправился проповедовать в земли нынешней Галисии на территории Испании.

Это было единственным местом, где Апостол побывал при жизни и куда «вернулся» после своей смерти.

После своего проповедования в землях на реке Улиа, он вернулся в Иерусалим, где в 44 году был казнен по приказу императора Ирода Агриппы. Святой Иаков стал первым апостолом, который принял смерть за христианскую веру.

После смерти Святого Иакова, другие апостолы, получив отказ императора похоронить его, решили бежать с телом Апостола обратно в Галисию, где в земле Ириа Флавиа в лесу Либерум Донум, они решают построить для гробницу, чтобы спрятать тело Апостола Иакова.

Источник: https://www.pilgrim.es/