Св. Марфа
«Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно» (Лк 41-42)

Дорогие братья и сёстры, сегодня, 29 июля, Католическая церковь по всему миру вспоминает св. Марфу.

Этот праздник отмечается со второго века. Марфа была сестрой Лазаря и Марии из Вифании; именно в их доме останавливается Иисус во время Своей проповеди в Иудее. Святая Марфа является покровительницей тех, кто посвятил себя служению нуждающимся; она воплощает собой пример христианской активности.

В Евангелии эта женщина предстает как типичная домохозяйка, все силы и внимание которой сосредоточены на радушном приёме важного и желанного гостя. В то же время ее сестра Мария предпочла сидеть у ног Иисуса, дабы не упустить ни одного Его слова. Вполне понятен мягкий упрек Марфы в адрес сестры: «Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне» (Лк 10,40). И Иисус отвел ей: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно» (Лк 41-42).

Этим ответом Господь вовсе не желает принизить ценность труда, но корректирует нашу иерархию ценностей: прежде любого дела следует искать Царства Божия и утолять духовные потребности. Ценя любовь Марфы, выраженную в конкретных делах, Иисус предпочел бы, чтобы - прежде чем погрузиться в домашние хлопоты - она тоже ненадолго остановилась и послушала это слово, дающее свет и мудрость. Другой эпизод Евангелия, в котором появляется Марфа, связан со смертью ее брата Лазаря. Обращаясь к Иисусу, она, плача, восклицает: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой! Я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» (Ин 11,21.27).

После этого необыкновенного исповедания веры Иисус воскрешает Лазаря. Легенда гласит, что Марфа, Марфа, Мария и Лазарь были изгнаны евреями. Они отправились в Прованс, где Марфа совершила многочисленные обращения, основала монастырь, куда вступили тридцать девственниц и оставалась там до самой смерти. Ей было дано сверхъестественным образом узнать о дате своей земной кончины. Со временем ее мощи были перенесены в Тараскону.

Источник: https://www.vaticannews.va/