Св. Игнатий Лойола
31 июля Католическая церковь празднует день Св. Игнатия Лойолы, основателя мужского монашеского Ордена Иисуса (Орден Иезуитов).

Дорогие прихожане и гости, этот день особенно важен для нашего прихода, так как на протяжении долгих лет у нас работают и служат священники, монахи из Ордена Иисуса. 

На сегодняшний день это: наш настоятель отец Войтек из Польши, отец Кшиштоф, также из Польши, и отец Майкл из США. Также помним о брате Джастина из США, который окончил своё служение в Томске этой весной. И помним о всех иезуитах, которые работали в нашем приходе, в том числе нашего бывшего настоятеля о. Штефана.

Мы сердечно поздравляем всех их с праздником и желаем им всего самого наилучшего! Дети нашего прихода записали видео-поздравление для наших отцов.

О Святом Игнатии написано множество трудов, автобиографий, статей... И вот - небольшой отрывок про этого святого:

"Близкие друзья Игнатия говорили, что у него была удивительная способность во всем находить Бога и что он с величайшим благоговением почитал Пресвятую Троицу. Этот человек, который под водительством Святого Духа молился Отцу, следуя примеру Сына, хотел, чтобы члены Общества находили Бога во всех обстоятельствах и мелочах своей жизни, любя своего Создателя во всем и все творения в Нем, строя свою жизнь в соответствии с Его святой волей. Разве Бог не присутствует повсюду и во всем? Апостол на время уходит от мира, который, как он знает, суетен и терзаем “врагом рода человеческого”, чтобы позже быть посланным в любую часть света, к любому представителю человечества, которого он своим очищенным видением увидит “в Боге”.

Это мир со своими великими и смиренными, богатыми и нищими, грешниками и праведниками, мужчинами и женщинами, язычниками и христианами; мир, который нужно завоевать и привести к Иисусу Христу всеми сверхъестественными и естественными средствами – милосердием, молитвой, евангельской бедностью, – а также культурой, влиянием, деньгами, человеческими отношениями. Все это может помочь апостолу стать действенным орудием Царствия Божия по благоизволению Бога, Который хочет, чтобы Его славили во всем, что Он дает как Творец и Податель благодати".

В рамках поздравления наши прихожане записали короткое видео для всех - слова и наставления Святого Игнатия.

Как вы помните, два года подряд, в 2018 и 2019 гг., на территории нашего храма проходил Фестиваль Святого Игнатия Лойолы. В этом году, к сожалению, из-за карантина мы не можем провести фестиваль.

Однако, вы можете посмотреть видео с прошлого года. И узнать или вспомнить, как это было здорово!

Надеемся, что в следующем году мы обязательно проведём III Фестиваль Святого Игнатия Лойолы и снова встретимся в этой тёплой и дружелюбной атмосфере.

Если вы хотите больше узнать об Обществе Иисуса, о их работе в России и не только, вы можете посетить сайт https://jesuit.ru/. Уверены, что вы узнаете много интересного.

Ещё раз поздравляем всех с этим праздником и просим о молитве за наших священников! С Богом!