Св. Иоанн Эд, священник
С огромным успехом он распространял Евангелие в ста десяти народных миссиях. По его инициативе были учреждены праздники Святейшего Сердца Марии и праздник Святейшего Сердца Иисуса

Дорогие прихожане и гости сайта, 19 августа Католическая церковь во всём мире вспоминает святого Иоанна Эда, священника. Предлагаем вам узнать, каким он был человеком.

Иоанн родился во Франции в 1601 году в крестьянской семье. Получив среднее образование в иезуитской школе в Кане, 25 марта 1623 года Иоанн Эд вступил в мужскую монашескую конгрегацию ораторианцев Иисуса.

Через два года, 20 декабря 1625 года он был рукоположен в священники и сразу посвятил себя проповедованию в народных миссиях, получив возможность увидеть всю нищету и безысходность, в которой находился народ.

Во время эпидемии чумы в Нормандии, длившейся с 1625 по 1631 год, Иоанн самоотверженно ухаживал за жертвами этой смертельной болезни. Днем он помогал больным, а ночью, боясь заразить своих собратьев, уходил в сарай, где хранилась солома, и спал там в бочке.

Тем, кто предупреждал его о серьезной опасности, которой он себя подвергает, Иоанн отвечал шуткой: «Даже чума боится моей шкуры!». Тем не менее, он заразился, но был чудесным образом исцелен.

В 1641 году Иоанн Эд основал женскую монашескую конгрегацию «Сестры Пресвятой Девы Марии Милосердного Утешения», предоставлявшей приют и помощь раскаявшимся женщинам, ведшим беспорядочный образ жизни. В 1666 году конгрегация была утверждена Папой Римским Александром VII.

В 1643 году с одобрения кардинала Армана Ришелье св. Иоанн оставил конгрегацию ораторианцев Иисуса и стал заниматься образовательной и педагогической деятельностью среди священников.

25 марта 1643 года он основал общество апостольской жизни «Конгрегация Иисуса и Марии», которая занималась образовательной деятельностью в семинариях и католических приходах с целью распространить почитание Сердец Иисуса и Марии.

Иоанн старался бороться с двумя духовными болезнями того времени: с невежеством духовенства (хотя священников было много, среди них большой редкостью были пастыри, наделенные высокой культурой и духовностью), и с ересью янсенистов.

С этой целью святой Иоанн учредил в университетском городе Кане духовную семинарию. Видя его героические усилия, многие французские епископы просили организовать семинарии в их епархиях. За Иоанном утвердилась слава величайшего французского миссионера.

С огромным успехом он распространял Евангелие в ста десяти народных миссиях. В 1648 году по его инициативе был учрежден праздник Святейшего Сердца Марии, а в 1672 году – праздник Святейшего Сердца Иисуса, за год до откровений святой Маргариты Марии Алакок. Иоанн Эд скончался в 1680 году и был причислен к лику святых в 10925 году.

Источник: https://www.vaticannews.va/ru/church/news/2019-08/liturgicheskie-chteniya-19-avgusta-ponedelnik-hh-ryadovoj-nedeli.html