Сёстры Матери Терезы в Томске
Про наших сестёр, приют на Бакунина, 5 и их служение бедным

В конце 2023 года в доме на ул. Бакунина, 5 открылся католический приют сестёр Матери Терезы. Ранее – много лет - он располагался в соседнем доме – на Бакунина, 7, где теперь находится приходской дом.

В настоящее время (на начало 2024 года), в Томске живут и работают 5 сестёр:

-С. Анн Вероника из Италии. Она служит в России уже 20 лет, а в Томске – пока 6 месяцев;

-С. Мариэлла из Польши. В России - уже с 1991 года, в Томске служила в 1998-2001 годах, а сейчас только в "гостях", а так - служит в Москве;

-С. Эвелин из северно-восточной Индии. В России - с 1998 г., в Томске - уже 2,5 года;

-С. Дженни Мария из южной Индии. В России - с 2006 г., в Томске -  уже 1,5 года;

-С. Джонес из Руанды. В России - с 2015 г. а в Томске - уже 5 лет.

Харизма сестёр, по словам настоятельницы с. Анн Вероники, - «утолять жажду распятого Иисуса, жажду любви душ, особенно душ беднейших из бедных, кто из-за своих страданий возможно никогда не почувствовал любви Бога и не знает, как Он жаждет о его любви в ответ».

В приюте сегодня уже проживает несколько мужчин, а помимо этого – ежедневно в 15.00 работает столовая, но - кроме четверга. Четверг – это день общины. Поэтому обычно сёстры отсутствуют на Мессе по четвергам, если кто-то из священников служит Мессу в их часовне. Пока в столовую приходит не так много людей: по воскресеньям больше, чем в будние дни. Раньше прихожане могли помогать в столовой у сестёр. Сейчас тоже есть такая возможность, если кто-то желает. Мать Тереза отмечала, что важен в первую очередь для каждого - личный контакт, служение бедному...

Помимо работы в приюте и в столовой, сёстры поддерживают семьи: раз в месяц помогают с покупкой продуктов, затем – держат с ними связь, регулярно навещают и, по обстоятельствам, оказывают различную помощь: как для взрослых, так и для их детей.

Есть и престарелые, одинокие люди, которые нуждаются в помощи по дому, или просто в компании. Сёстры и таким помогают. Также, по словам с. Анн Вероники, когда они ходят или ездят по городу, то стараются замечать «своих» (то есть - бедных) и уделять им внимание. Иногда получается помогать в чём-то прямо на месте, иногда просто – пригласить к себе... или даже ничего не делать, но важно, что «они нам не безразличны».  

«Мать Тереза учила нас не «считать» (статистики), а выделять важность «вот этого одного человека, который сейчас передо мной». В стихах, которые она написала на корабле, когда впервые отправилась в Индию, она испросила у Господа благодать принести Ему одну душу... Думаю, что их не считать - души, которые она привела к Богу. Но это было всегда так: одна душа - та, которой я сейчас служу», - отмечает с. Анн Вероника.

Напомним, что женская монашеская конгрегация «Миссионеры милосердия» была основана в 1950 году Матерью Терезой в Калькутте (Индия). Целью её основания стала благотворительная деятельность среди обездоленных жителей Калькутты, вне зависимости от их вероисповедания и национальности. С тех пор – сёстры работают по всему миру.