Престольный праздник. Письмо настоятеля
Обращение отца Войтека ко всем прихожанам

Томск, 11 октября 2020 г.

Дорогие мои!

Прежде всего, от всего сердца поздравляю вас с нашим приходским праздником, то есть с торжеством Богородицы, Царицы Святого Розария. И самому себе и всем вам желаю, чтобы наша Покровительница, Богородица, помогла нам вспомнить, что, хотя мы все переживаем очень трудное время, наш Господь не оставил нас одних. Слова, которые она услышала от Ангела и которые мы так много раз повторяем, читая розарий: «Радуйся, Господь с тобой!», обращены к каждому из нас. Каким бы сложным ни было наше положение, давайте напоминать друг другу об этих словах, где бы мы ни находились. Давайте утешать друг друга в это трудное время, говоря друг другу: Радуйся! Господь с тобой!

Во-вторых, пишу вам, потому что я не видел многих из вас уже несколько месяцев и очень скучаю по вам. Мне Вас не хватает, и я очень болезненно переживаю это вынужденное расставание, вызванное пандемией. Я хотел бы иметь возможность снова приветствовать вас в нашем храме, обнять вас сердечно, посмотреть вам прямо в глаза, поговорить, послушать ваши истории.

К сожалению, как известно, все это пока невозможно. Вторая волна пандемии набирает обороты, и мы ничего не можем с этим сделать. По этой причине мы не сможем отпраздновать наш престольный праздник так торжественно и пышно, как в прошлые годы и как мы к этому уже привыкли. Если Бог позволит, мы восполним всё это в будущем, но – несмотря на препятствия – будем праздновать также в этом году, сегодня. Ведь престольный праздник прихода — это повод, чтобы вместе радоваться тому, что нас объединяет одна и та же вера, та же Церковь и тот же Господь, Который дал нам наш приход, нашу церковь и нашу общину.

Будем праздновать вместе. Пока это невозможно физически, но есть молитва - в этом месяце, особенно розарий, - которая нас объединяет. Давайте будем молиться друг за друга и будем повторять друг другу слова, услышанные Марией: Господь с тобой, то есть, ты не один. Кроме молитвы, есть ещё средства коммуникации: телефон, интернет, трансляция Мессы из храма. Давайте воспользуемся ими, чтобы рассказать друг другу о нашей памяти, о добре, о дружбе и любви. Нам всем это нужно, и мы все можем таким образом проявлять любовь друг к другу.

Особенно будем помнить о тех, кто сегодня, во время нашего престольного праздника присоединится к нашей общине. Давайте помолимся о Марине, которая получит сегодня Таинства Крещения и Миропомазания, а также о Любови, Светлане, Галине, Алексее и Николае, которые будут полностью приняты в общину Католической Церкви. Все они впервые будут участвовать в Мессе, принимая Святое Причастие. Ещё один – Игорь заболел, но его присоединим к нам по позже. Давайте покажем им всем нашу любовь и радость, нашу доброту и нашу заботу. Пусть они почувствуют, что мы приветствуем их с открытым сердцем и честно говорим каждому из них: Радуйся! Господь с Тобою!

Всех с праздником! С теми, кто будет в церкви, встретимся лично. Тем, кто по каким-то причинам ещё не ходит в храм, хочу как можно лучше сказать: мы вас очень ждём, нам Вас не хватает! Приходите, пожалуйста! Уже пора! Господь ждёт Вас, и мы все также ждём! Тем, кто не может прийти из-за опасности для здоровья, хочу сказать, что всё понимаю и от всего сердца говорю, что вспоминаю вас каждый день. Пожалуйста, и Вы также не забывайте обо мне и обо всей нашей иезуитской общине.

Хотя только виртуально, но очень нежно и тепло обнимаю всех вас.

Оставайтесь с Богом.

Отец Войтек