Престольный праздник и 188 лет нашему храму!
У некоторых возникает вопрос, почему мы отмечаем этот праздник именно 7 октября? И почему наш храм назван в честь Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария?

О том, как прошёл наш престольный праздник в этом году, можно узнать в конце этой статьи. Однако, у некоторых возникает вопрос, почему мы отмечаем этот праздник именно 7 октября? И почему наш храм назван в честь Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария?

Поэтому нам всем не помешает небольшая информация об этом. Начнем с того, что престольный праздник - это праздник в память события священной или церковной истории, а также святого, во имя которого освящён храм. Этот праздник отмечается прихожанами каждого церковного прихода.

Например, у прихожан «Храма Святого Антония Падуанского» в Белостоке престольный праздник отмечается 12 июня, в день памяти этого святого.

У прихожан «Храма Христа Царя Вселенной» в Барнауле престольный праздник отмечается в Праздник Христа Царя, который выпадает на последнее воскресенье литургического года.

А наш храм носит название «Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария». И мы отмечаем наш престольный праздник 7 октября, в праздник Девы Марии Святого Розария.

Однако, более торжественно мы отмечаем его всегда в ближайшее последующее воскресенье. Например, в этом году престольный праздник был 7 октября, в четверг, но общиной мы отмечали его в воскресенье 10 октября.

Но почему именно так получилось? Почему наш храм носит такое название?

Сам праздник, посвященный Деве Марии Святого Розария, был установлен святым Папой Пием V ещё 7 октября 1571 года, в память о победе христианского флота в битве под Лепанто. Двумя годами ранее он призывал читать молитву Розария, чтобы сделать возможной эту победу. Поэтому, успешный исход битвы воспринимался как заступничество Пресвятой Богородицы.

А наш храм после завершения строительства в 1833 году был освящен в первый день октября о. Ремигием Апанасевичем именем «Пресвятой Богородицы Покровской св. Розария», который позже в официальных документах стал называться римско-католическим храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

В престольный праздник мы также отмечаем «день рождения» нашего храма. В этом году ему исполнилось 188 лет (более подробную историю нашего прихода и строительства храма можно прочитать на нашем приходском сайте в разделе «История»).

10 октября, после торжественной воскресной службы мы отправились на чаепитие и мини-концерт, устроенный нашими прихожанами. Погода была довольно тёплой и очень солнечной. Как всегда было очень по-семейному и очень душевно.

Спасибо всем за этот день! Организаторам, поварам, помощникам, нашим отцам и сёстрам, всем!