Вербное воскресенье
Вербное Воскресенье входит в Великую Неделю, которая вводит верующих в торжества Пасхальных Праздников.

28 марта в нашем храме состоялось Вербное воскресенье и освящение верб. 

Вербное Воскресенье входит в Великую Неделю, которая вводит верующих в торжества Пасхальных Праздников. Оно также называется Воскресеньем Страстей Господних, потому что в этот день, вместе с подчёркиванием момента торжественного въезда Иисуса в Иерусалим, в литургии Католической Церкви читается описание Муки и Смерти Христа.

Эти два ключевых момента истории спасения неразрывно связаны между собой. Литургия Вербного Воскресенья имеет задание показать мотив торжественного входа Иисуса в Иерусалим, чтобы исполнить дело спасения мира через смерть на кресте.

В Вербное Воскресенье Католическая Церковь побуждает верующих не ограничиваться освящением верб, но показывает более дальнюю дорогу к Тайной вечери, где хлеб стал Телом Христовым. Потом вводит в тёмный Гефсиманский сад, позволяет почувствовать весь драматизм Иисуса, покинутого своими апостолами, несправедливо осуждённого синедрионом и Пилатом. В конце концов побуждает пойти на Голгофу и видеть, как Спаситель отдаёт свою жизнь в руки Небесного Отца. 

Христианин не может равнодушно пройти мимо Христа, висящего на кресте, должен остаться под ним до конца, потому что это цена его вечной жизни, которую заплатил за него Бог. 

Он должен помочь снять тело Иисуса с креста и иметь смелость посмотреть в глаза Матери держащей истерзанное тело Сына в своих руках, чтобы в конце концов закрыть камнем гробницу. Потом остаётся только ждать Великую Ночь Воскресения. И это нам даёт Великая Неделя, которая начинается в Вербное Воскресенье. И поэтому войдём всем сердцем в Тайны Господа нашего Иисуса Христа.

Автор – кс. Александр Семинский

За фото благодарим Марка Гумерова и Илью Романченко