Освящение храма в Белостоке
12 июня 2021 года состоялось торжественное освящение нового храма в селе

Накануне дня памяти Св. Антноия Падуанского, в честь которого назван храм в Белостоке, в село приехали много гостей. Местные жители встречали польского консула из Иркутска, представителей административной власти Томской области, а также томских прихожан.

Напомним, что Белосток - село в Кривошеинском районе Томской области, было основано польскими переселенцами из Западного края и Холмщины в 1898 году. Село названо в честь города Белосток на востоке Польши. 

Звенел колокол "Святой Казимир", который был освящён ещё Папой Римским Иоаном Павлом II в конце 90-х годов, дети принимали Первое Причастие, торжественная Месса длилась около двух часов, а затем были подарки и большой дружный обед.

Как мы все помним, весной 2017 года после Пасхи храм сгорел почти полностью. Это было великим горем как для жителей Белостока, так и для неравнодушных христиан, с помощью которых были собраны финансовые средства на постройку нового храма.

Освящение должно было состояться ещё в 2020 году, однако из-за карантина этого сделать не удалось. Однако ожидание стоило того: доделывались строительные работы, облагораживалась территория и 12 июня мы смогли увидеть маленький, но очень уютный новый храм в Белостоке.

Общее торжество началось после молитвы обо всех ушедших в мир иной белостокцев. Затем был крестный ход до нового храма.

«Храм - это люди, не было бы людей, не было бы храма", - сказал отец Кшиштоф, который является настоятелем прихода в Белостоке. И он прав: пока сюда будут приходить молиться, храм будет жить. Но в любом случае он останется историческим символом для многих христиан.

Спасибо всем, кто был на этом мероприятии, кто молилися за то, чтобы все прошло хорошо! Спасибо Богу за все его дела и нашим спонсорам, благодаря которым произошло такое радостное событие для всех нас!