Каникулы с Богом для детей
В марте прошли трёхдневные каникулы с Богом для детей. Дни были посвящёны подготовке к Пасхе: было изготовление хлеба, омывание ног, Крестный путь и многое другое...

Недавно на весенних каникулах в нашем приходском доме прошли трёхдневные «Каникулы с Богом» для детей. В преддверии Пасхи тематика данных каникул была посвящена Великому четвергу, Страстной пятнице и самой Пасхе. Вначале дети познакомились друг с другом: каждый придумал прилагательное на первую букву своего имени, с которым себя ассоциировал, а также нарисовал себе бэйдж.

Первый день был посвящён Великому четвергу. Главной темой была Тайная Вечеря. Дети вместе с братом Войтеком готовили тесто и пекли лепёшки. Во время полдника все их съели с большим аппетитом, делясь между собой. Вечером в часовне была инсценировка омовения ног Иисуса апостолам. Роль Иисуса сыграл настоятель о. Войтек: он омывал ноги ребятам, объясняя суть этого действия. После обеда детишки отдыхали в комнате с матрасами, а Андрей Рыбацкий артистично читал им детские книжки. А затем была экскурсия в Музей истории Томска.

Второй день был посвящён Страстной пятнице. Началось всё с рисования 14 стояний Крестного пути. Каждый участник вытягивал своё стояние и рисовал его. Выставка рисунков до сих пор весит в приходской столовой. Завершением был Крестный путь по ролям. По всему дому были развешены 14 нарисованных стояний, дети прошли через все этажи. Заканчивался путь на самом верхнем этаже, называемый Голгофой. Каждый ребёнок играл роль Иисуса Христа по очереди, неся крест. На «Голгофе» роль распятого Иисуса сыграл Валентин Кулманаков.

На третий день каникул был мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц в стиле коллаж. Его проводила Ксения Петрова. А затем был праздничный обед. После этого – гвоздём программы – был костюмированный карнавал: дети нарядились и устроили концерт со стихами и танцами. А также были награждены медальками в виде шоколадок и получили подарки – пасхальные наклейки. Дети были довольны и не хотели, чтобы каникулы кончались. А мы в свою очередь благодарим команду Приходского дома и волонтёров: Светлану Красникову, Нелли Шевцову, Марину Романченко, Андрея и Анжелу Рыбацких, Оксану Дубонос, Машу Веригину, Валентина Кулманакова, наших отцов-иезуитов, брата Войтека и всех остальных за помощь в проведении Каникул с Богом для детей.

Больше фото смотрите в альбоме группы нашего прихода в Вконтакте: https://vk.com/album-4101151_283707495