Пасхальное Триденствие и Воскресение Христово 2022
О том, как в нашем приходе отмечалась Пасха Христова, читайте в этой статье. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Великий четверг

Вечер Великого четверга открывает собой Пасхальное Триденствие. На этой Мессе мы праздновали установление Христом таинства Евхаристии. Отец Войтек омыл ноги 12 прихожанам, тем самым следуя примеру Христа, омывшего ноги своим ученикам.

На этой мессе было освящено такое количество литургического хлеба, чтобы Святых Даров было достаточно для причащения верных и в этот день и в день Великой Пятницы (когда Евхаристия не совершается). По окончании Евхаристической Литургии Святые Дары были перенесены с главного алтаря в боковой, так называемую «темницу», что символизирует арест и заключение под стражу Христа.

Также в этот день мы приняли двух новых членов в нашу католическую общину, поздравили наших сестёр Евхаристок: с. Полину, с. Розу и с. Анну, которые отмечали Престольный праздник своего Ордена. И поблагодарили наших священников: о. Войтека, о. Майкла, о. Овсепа, о. Томаса, о. Кшиштофа (который сейчас служит в Новокузнецке) и брата Войтека за то, что они могут служить у нас и приносить тем самым нам, прихожанам, такое благословение.

Великая пятница

В этот день днём в нашем приходе прошло Богослужение Крестного Пути, в котором участвовали священники, сёстры, ученики Католической гимназии и прихожане. Все 14 стояний были размещены на территории храма, гимназии и приходского дома. Закончился путь в 15:00, в час смерти Иисуса Христа, после чего было время молитвы в тишине перед Святыми дарами.

Страстная пятница – это единственный день в году, когда в Католической церкви не совершается Евхаристия. Богослужение началось с того, что священники в облачениях красного цвета подошли к алтарю, и отец Майкл пал ниц перед алтарём.

В этот день пелись Страсти Христовы, служилась длинная Всеобщая молитва верных, снималась плащаница и было поклонение Святому Кресту. После причастия была ночная адорация у Гроба Господня, которая продолжилась и на следующий день, вплоть до начала Навечерия Пасхи.

Великая суббота

Это - день тишины, в который верующие молятся и размышляют о тайне Спасения. Перед началом Навечерия закончилось поклонение у Гроба Господня. Пасхальное Богослужение началось в 21:00 с Литургии Света. Во дворе храма был разведен костёр, от которого была зажжена большая пасхальная свеча и «Пасхал». От Пасхала прихожане в храме зажгли свои свечи. Свет пасхальных свечей символизирует «Свет Христа».

Во время Литургии Слова читается не три, как в обычные дни, а девять библейских чтений, семь ветхозаветных чтений призваны показать божественный замысел в отношении человечества от момента сотворения человека до пришествия Христа на Землю.

После Литургии слова состоялось Таинство крещения двух взрослых, которых мы приняли в нашу католическую общину, а затем – окропление всех прихожан святой водой. После Службы все были приглашены в приходской дом на пасхальный пир, чтобы нашей общиной отметить Воскресение Христово.

Воскресение Христово

Воскресение Христово началось с торжественного Крестного хода вокруг храма. Затем состоялась праздничная Месса.

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!