Первый Молодёжный Католический Фестиваль прошёл на берегу Иссык-Куля
"Мы размышляли, кем мы являемся в приходе, что для нас значит Церковь, как мы пришли в нее и что можем для нее делать"

С 1 по 9 августа в Республике Кыргызстан проходил I Молодёжный Католический Фестиваль «KM-FEST Issyk-Kyl 2022». Молодёжь из Киргизии, Узбекистана, Казахстана и России (Сибирь) молилась и отдыхала в католическом центре на Иссык-Куле.

На Фестиваль также ездили наши прихожане, которые поделятся своими впечатлениями в этой статье.

Как отмечает один из организаторов Фестиваля отец Рафаил Буловски, SJ: «Главная тема встречи была посвящена вопросу христианской идентичности и принадлежности к Церкви. Ежедневно модераторы делились с участниками мероприятия своим личным опытом и размышлениями, а потом молодёжь обсуждала эти темы в рабочих группах.

Важным пунктом программы Фестиваля была подготовка проектов, посвящённых социальному служению в приходах. Участники подошли к этому заданию креативно и нестандартно. Результатом работы стала презентация шести проектов с конкретными предложениями и идеями по служению пожилым и одиноким людям, а также детям из неблагополучных семей и молодежи.

Помимо занятий, участники имели возможность наслаждаться красотой Иссык-Кульской природы, так как центр находится в 100 метрах от пляжа. Важной частью программы Фестиваля был трёхдневный поход в горы, который для многих стал личным вызовом и точкой роста. Оптимизм, проявленный участниками мероприятия, позволяет с надеждой думать об организации следующей подобной встречи на Иссык-Куле».

Участница из Томска Маша Веригина:

«До места нашей встречи мы добирались долго и весело. По дороге из Бишкека на Иссык-Куль с гор начался сель, поэтому образовалась большая пробка. Пока машины стояли, мы выходили и фотографировались, наслаждались природой. Встреча молодежи была посвящена вопросам христианской идентичности. Мы размышляли, кем мы являемся в приходе, что для нас значит Церковь, как мы пришли в нее и что можем для нее делать. Было интересно разделяться по группам и послушать позицию каждого по этим вопросам. Каждый день организаторы нас удивляли разными играми, интерактивами.

Мы ездили на горячие источники, каждый день ходили к озеру, которое находилось очень рядом с приходским домом, купались. Один раз мы проснулись в 4 утра, чтобы вспомнить обряд крещения. После этого на рассвете нам служили Мессу. Также был поход в горы с разными уровнями сложности. В горах мы провели 2 дня, ночуя в палатках. Великолепные виды, прекрасная компания, интересные мероприятия - все это оставило приятные впечатления от поездки».

Участница из Томска Настя Жданова:

«Поездка была очень атмосферной: горы, люди, озеро, а главное связь с Богом, которую так трудно найти в обычной шумной жизни. Новые знакомства, интересные, глубокие  темы для размышлений, которые заставляют задуматься, вечерние разговоры, песни под гитару – всё это оставило незабываемый след и очень тёплые воспоминания об этой поездке.

Большое спасибо брату Войтеку за организацию и чуткое отношение ко всем нам».