Наш органист - органист года!
Поздравляем от всего сердца Дмитрия Ушакова, который уже более 5 лет не только является нашим органистом, но также занимается нашим хором.

Органист Томской областной филармонии Дмитрий Ушаков стал лауреатом конкурса "Органист года-2023" в номинации "Персона"; премия в этой номинации присуждается за  выступления, вызвавшие большой резонанс в СМИ и профессиональном сообществе.

Согласно данным сайта Фонда развития творческих инициатив, премия "Органист года" учреждается Фондом при поддержке Российского музыкального союза и журнала "Музыкальная жизнь". Она присуждается ежегодно с 2020 года и призвана выявлять и продвигать лучших молодых исполнителей органной музыки, а также поднять престиж профессии органиста. Церемония вручения премии проходит в Кафедральном соборе Калининграда, а гала-концерт – в Московской консерватории. Церемония 2023 года прошла 5 ноября.

Добавляется, что музыкант ведет активную просветительскую деятельность. Он стал создателем нового типа органного концерта – так называемого интерактивного, где программу определяют сами слушатели.

По данным сайта филармонии, Дмитрий Ушаков родился в 1979 году. Штатным органистом Томской государственной филармонии он стал в 2012 году, с 2013 по 2018 год был художественным руководителем филармонии. С 2017 года – также органист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Томске. Преподаватель, автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства.

Источник: https://www.riatomsk.ru/articl...